Инструкции по охране труда, работа в праздники и выплаты за отпуск

Инструкции по охране труда, работа в праздники и выплаты за отпуск

В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с новыми требованиями по оплате труда и вспомнить об исполнении обязательного требования ТК РФ.

Разработка инструкций по охране труда

В конце 2018 года представители Минтруда составили письмо № 15-2/ООГ-2956 от 3 декабря 2018 года, в котором напомнили о соблюдении обязательного требования трудового законодательства (ст. 212 ТК РФ) – утверждении инструкций по охране труда.

За основу руководства указывают использовать Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда (от 17 декабря 2002 г. № 80). Однако, этот документ носит рекомендательный характер и не является нормативно–правовым актом.

Порядок оплаты работы в праздники

Конституционный суд провозгласил решение об учете премий и надбавок в дополнение к окладу при расчете повышенной оплаты за работу в выходные и праздники. В письмах Минтруда за номерами № 14-2/ООГ-8616 от 29.10.2018, № 14-2/ООГ-8551 от 26.10.2018 и № 14-1/В-872 от 02.11.2018 содержится утверждение:

Работу в праздник нужно оплачивать в повышенном размере с учетом всех выплат, которые получает сотрудник даже с ненормированным рабочим временем.

Окончательные размеры сумм выплат за исполнение трудовых функций в нерабочие (праздничные) дни устанавливает работодатель. Руководящему составу надлежит указывать во внутренних документах процедуру оплаты труда в выходные с учетом постановления Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П.

Отпускные суббота и воскресенье

Ушедший год установил новое требование для работодателей: официально введен запрет на отправление работников в отпуск в выходные дни и оплату за это отпускных. Такое разъяснение содержится в письме Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.

В письме Минтруд отмечает, что за нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. А как раз эту статью работодатель нарушает, если отпуск приходится только на два выходных — субботу и воскресенье (или праздники).

– Предоставление оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям Трудового законодательства, — сказано в письме Минтруда.

Статья 5.27 КоАП «Нарушение трудового законодательства» предусматривает штраф в размере 50 000 рублей.

Делаем выводы: в письме Минтруда № 15-2/ООГ-2956 представители Министерства напоминают, что работодатели обязаны разрабатывать инструкции по охране труда; при расчете выплат за работу в праздничные и выходные дни необходимо учитывать оклад, премии и надбавки; официально запретили отправлять работников в отпуск в субботу и воскресенье и платить за это отпускные.

Похожие новости

Вернуться в раздел
ФЗ об элдок
Правительство РФ предложило ввести в действие с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года инициативу по ведению документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования…
ГИТ новое
Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации внесли правки в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: полномочия поделили между ведомствами, а именно между Рострудом…
Платформа для ОТ
На службу по решению вопрос и задач по охране труда поступили инновационные технологии.  Интеграционная платформа позволяет связать в единую картину событийной обстановки данные режимов…