Изменения правил охраны труда в строительстве, при работах на высоте, при использовании инструментов

Изменения правил охраны труда в строительстве, при работах на высоте, при использовании инструментов

С 29 января 2019 года вступят в силу измененные правила по охране труда, касающиеся работ на высоте, с инструментами и строительных работ. В приказе Минтруда России от 20.12.2018 г. № 826н содержатся поправки в: 

  1. Правила по охране труда в строительстве, утверждённые приказом Минтруда России от 01.06.2015 г. № 336н.
  2. Правила по охране труда при работе на высоте, утверждённые приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н.
  3. Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утверждённые приказом Минтруда России от 17.08.2015 г. № 552н.

С реформами в нормативно–правовых документах мы познакомим вас в этой статье.

Охрана труда в строительстве

П. 14 п.п.1: появилось уточнение для работ на высоте (при производстве строительно-монтажных работ на высоте вместо выполнения данного вида работ или отдельной операции);

П. 18: исключено требование по обеспечению контроля и надзора за состоянием условий и охраны труда на объекте производства строительства, а в случае возникновения на объекте опасных условий, вызывающих угрозу жизни и здоровью работников, обязан был приостановить работы, оповестить об этом всех участников строительного производства и предпринять необходимые меры для вывода работников из опасной зоны;

П. 27: отменено правило по соблюдению федеральных норм и правил в области промышленной безопасности (Приказ Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 г.) при организации и проведении в ходе строительного производства работ. В соответствии с поправкой, работодатель должен обеспечить соблюдение требований Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (приказ Минтруда от 17 сентября 2014 г. № 642н);

П. 87, п. 105: замена термина “приспособления” на “грузоподъемные механизмы”;

П. 376: пункт дополнен подпунктом 376.1 Работы под воздействием сжатого воздуха выполняются с соблюдением требований Правил.

Охрана труда при работе на высоте

П. 80: внесено уточнение относительно того, что и лестницы после их монтажа (сборки, изготовления) могут быть допущены к эксплуатации после соответствующих испытаний;

П. 162: дополняется требованием к проведению работ на плоских и скатных крышах, которые должны выполняться с соблюдением требований Правил по охране труда в строительстве;

П. 292: добавлен подпункт 292.1 при выполнении работ над поверхностными водными объектами, имеющими береговую линию, или на расстоянии ближе 2 м от береговой линии должны обеспечиваться следующие меры безопасности:
а) предупреждение падения людей в воду;
б) обеспечение в достаточном количестве спасательными плавсредствами, которые соответствуют требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта (постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 623).

Охрана труда при работе с инструментом и приспособлениями

П. 2: вводится подпункт 2.1 ручной механизированный и немеханизированный инструмент должен быть надлежащим образом сконструирован, изготовлен с учётом эргономических принципов, содержаться в хорошем рабочем состоянии согласно требованиям технического регламента ТР ТС 010/2011 и технического регламента ТР ТС 004/2011.

По итогу отмечаем: обращаем ваше внимание на то, что уже с конца января 2019 года вступят в силу поправки к ряду Правил по охране труда. Необходимо до наступления этого момента привести в порядок документацию и ввести в действие новые требования нормативно–правовых актов.
 

Похожие новости

Вернуться в раздел
ФЗ об элдок
Правительство РФ предложило ввести в действие с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года инициативу по ведению документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования…
ГИТ новое
Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации внесли правки в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: полномочия поделили между ведомствами, а именно между Рострудом…
Платформа для ОТ
На службу по решению вопрос и задач по охране труда поступили инновационные технологии.  Интеграционная платформа позволяет связать в единую картину событийной обстановки данные режимов…