Проверки соблюдения норм охраны труда на шахте в Кузбассе

Проверки соблюдения норм охраны труда на шахте в Кузбассе

В ночь на 24 октября в шахте “Осинниковская” из-за спада напряжения отключился вентилятор. Вследствие этой нештатной ситуации, из-под земли были эвакуированы 109 человек, 12 специалистов остались на местах для поддержания жизнеобеспечения шахты.

"Проверка этой шахты была ранее запланирована на ноябрь 2018 года. В следующем месяце будет проверяться соблюдение законов об охране труда и промышленной безопасности. Кроме того, прокуратурой будет дана оценка результатов расследования обстоятельств и причин инцидента, которое проводит специально созданная комиссия, данная ситуация на контроле угольной прокуратуры", - прокомментировали случившееся в прокуратуре Кемеровской области.

Охрана труда на предприятиях угольной промышленности - сложное и ключевое правило, которое необходимо выполнять для успешного развития и функционирования предприятия. Создан ряд нормативных актов, регламентирующий проведение подготовительных мероприятий перед стартом работ, поведение на рабочем месте, нормы и правила выполнения работ. К таким документам относятся: Приказ департамента труда Кемеровской области от 11.08.2006 г. № 175–ОД; Правила безопасности ПБ 05–618–03 и другие.

По итогу отмечаем: горные работы, связанные с добычей полезных ископаемых, относятся к особо опасным видам деятельности. Повышенный травматизм, взрывоопасность, возможность совершения обвалов, пожаров, профессиональные заболевания — вот тот минимальный перечень угроз, с которыми сталкиваются шахтеры на протяжении своей профессиональной карьеры. Для такой напряженной работы необходимо законодательно установить правила безопасности и строго следить за их исполнением.

Похожие новости

Вернуться в раздел
ФЗ об элдок
Правительство РФ предложило ввести в действие с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года инициативу по ведению документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования…
ГИТ новое
Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации внесли правки в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: полномочия поделили между ведомствами, а именно между Рострудом…
Платформа для ОТ
На службу по решению вопрос и задач по охране труда поступили инновационные технологии.  Интеграционная платформа позволяет связать в единую картину событийной обстановки данные режимов…