Сопряженность сфер: информационные технологии внедряют в область охраны труда

Сопряженность сфер: информационные технологии внедряют в область охраны труда

Московский международный Форум “Открытые инновации” дал старт реализации беспрецедентного совместного проекта между инновационным центром “Сколково” и Министерством труда и социальной защиты РФ.

Время перемен

В чем основная задача проекта? Программа нацелена поднять охрану труда на новый уровень: сочетание комплекса правовых норм, обеспечивающего безопасность производственных процессов и охрану здоровья, с IT–технологиями позволит использовать современные методы при обучении правилам охраны труда. 
Новые программы актуальны для промышленных объектов: внедрение технологий позволит проводить обучение с использованием средств виртуальной реальности, в режиме онлайн; появится возможность контролировать сотрудника при работе с опасным объектом; специально для тех, кому перед работой необходимо проходить медицинское освидетельствование, будет разработан ряд мер по оптимизации и усовершенствованию этого процесса. 

"Минтруд и "Сколково" создадут центр компетенций, чтобы получать обратную связь от корпоративных заказчиков: стороны будут выявлять и работать над устаревшими законодательными и иными нормативными актами и будут совместно подбирать современные IT-решения в области охраны труда", - комментирует содержание подписанного документа директор IT-кластера фонда "Сколково" Константин Паршин.

А что диктует закон?

А закон только «за»! После окончательного внедрения инновационных методов в сферу охраны труда, помимо улучшения качества базовых знаний и повышения квалификационного уровня работников, последуют изменения в законодательстве. Будут разработаны правила для проверки знаний у сотрудников компаний, прошедших “новый уровень” обучения; предложена унификация оборудования и методов; планируется внедрение в процедуру проведения инструктажей аналогичных усовершенствованных методов; ряд сопряженных с правилами охраны труда отраслей претерпят изменения.

Подводя итог, обращаем ваше внимание: сотрудничество и взаимодействие между отраслями приносит хорошие результаты. Охрана труда – область, которую можно и нужно совершенствовать. IT–технологии здесь к месту. Будем верить, что заложенные в проект идеи реализуются, и пожелаем всем заинтересованным лицам успеха.

Похожие новости

Вернуться в раздел
ФЗ об элдок
Правительство РФ предложило ввести в действие с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года инициативу по ведению документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования…
ГИТ новое
Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации внесли правки в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: полномочия поделили между ведомствами, а именно между Рострудом…
Платформа для ОТ
На службу по решению вопрос и задач по охране труда поступили инновационные технологии.  Интеграционная платформа позволяет связать в единую картину событийной обстановки данные режимов…