Минпромторг вотирует за расширение продукции для обязательной сертификации

Минпромторг вотирует за расширение продукции для обязательной сертификации

Инициатива по увеличению перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, поступила от Министерства промышленности и торговли. 

Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров. 
В настоящий момент в реестре значится более 300 наименований товаров и услуг, которые обязаны проходить процедуру сертификации. Среди них числятся: стеклопластики, электроэнергия, инвентарь для спортивных игр, сейфы, охотничье оружие и многое другое.

Члены Министерства предлагают внести изменения в список продукции, содержащей алюминиевые сплавы. Также планируется реформировать весь перечень, описанный в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 (ред. от 21.02.2018) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии". Базовым законом, в котором содержатся технические регламенты, считается Федеральный закон “техническом регулировании” от 27.12.2002 № 184–ФЗ (ред. 29.07.2017 г.).

В заключении сообщаем: проект этого постановления может начать действие с декабря 2018 года. Окончательное решение будет принято после рассмотрения предложений Правительством РФ. Эта законодательная инициатива, после вступления в силу, обеспечит тщательный контроль за качеством продукции, что позволит быть потребителям спокойными и уверенными в безопасности.
 

Похожие новости

Вернуться в раздел
Экосертификация
Под экологической сертификацией подразумевают форму подтверждения продукции и товаров экологическим требованиям, утвержденным техническими регламентами, положениями международных и…
Штрафы за ГОСТ
Роскачество поддержало инициативу Росстандарта по введению штрафов за ложную маркировку продукции ГОСТами. Согласно статистическим данным специалистов проекта Роскачества, треть товаров…
Визит лидеров мнс
В период с 5 по 7 февраля 2019 года в Россию прибыла делегация, в состав которой вошли Президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Джон Уолтер и Генеральный секретарь…