Лидеры ИСО прибыли в Россию с визитом

Лидеры ИСО прибыли в Россию с визитом

В период с 5 по 7 февраля 2019 года в Россию прибыла делегация, в состав которой вошли Президент Международной организации по стандартизации (ИСО) Джон Уолтер и Генеральный секретарь ИСО Серхио Мухики. Программа рабочего визита оказалась насыщенной встречами, партнерскими переговорами и проведена на высшем уровне благодаря Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) во главе с руководителем ведомства Алексеем Абрамовым.

В день приезда делегации состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с лидерами международной стандартизации. В ходе заседания обсуждались вопросы по совместному сотрудничеству в области разработки современных стандартов в области промышленности, участию России в функционировании ИСО, потенциальные возможности Российской Федерации в рамках деятельности международной организации.

В рамках круглого стола в Национальном институте стандартизации обсуждались приоритетные направления работы российских экспертов по программам “умных городов”, беспилотного транспорта, замены человеческих функций робототехникой, технологии блокчейн и анализ стратегии развития ИСО.

6 февраля в Инновационном центре «Сколково» прошла встреча с представителями российского бизнеса. Главным аспектом круглого стола стало использование инструментов международной стандартизации как конкурентного преимущества на международном рынке.

Джон Уолтер и Серхио Мухика обсуждали с руководителями российских компаний планы ИСО по разработке стандартов в области новых технологий, языковые барьеры в работе над международными стандартами и форматы эффективного участия российского бизнеса в деятельности ИСО, – сообщает пресс–служба Федерального агенства по стандартизации и метрологии.

В атмосфере открытого и честного диалога представители российских компаний задали вопрос об экономическом эффекте для бизнеса при участии в разработке международных стандартов, а также тему защиты авторских прав при разработке международных документов по стандартизации объектом которых является инновационная продукция.

«Мы готовы работать во всех существующих форматах взаимодействия с экспертами из других стран над разработкой современных стандартов. И эти стандарты должны быть не просто актуальными. Они должны задавать опережающие тренды и стать вектором для развития рынков, помочь нашему бизнесу выйти на новый технологический уровень. ИСО активно поддерживает участие России в подобных проектах, и мы будем стремиться к тому, чтобы вывести нашу страну на новый уровень глобальной конкурентоспособности», – отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Установление прочных контактов, а также понимание целей и приоритетов развития российской промышленности является прекрасной возможностью построения прочной основы взаимоотношений в продвижении российских разработок на международном уровне.

По итогу отмечаем: Президент международной организации ИСО Джон Уолтер подчеркнул, что сотрудничество между Россией и органом по стандартизации выгодно для обеих сторон. Дословно: «ИСО нужна Россия, а России – нужна ИСО».

Похожие новости

Вернуться в раздел
Экосертификация
Под экологической сертификацией подразумевают форму подтверждения продукции и товаров экологическим требованиям, утвержденным техническими регламентами, положениями международных и…
Штрафы за ГОСТ
Роскачество поддержало инициативу Росстандарта по введению штрафов за ложную маркировку продукции ГОСТами. Согласно статистическим данным специалистов проекта Роскачества, треть товаров…
Добровольная сертификация
Новый год несет изменения не только в природоохранном, строительном, гражданском и уголовном законодательстве, но и в области сертификации для малого и среднего бизнеса. Чем это обернется,…