Через 5 лет в Петербурге станет меньше мусора благодаря новым комплексам СПб ГУП МПБО–2

Через 5 лет в Петербурге станет меньше мусора благодаря новым комплексам СПб ГУП МПБО–2

Жителям Санкт–Петербурга надежду на светлое будущее активно вселяют власти города. На заседании совета директоров ГУП “МПБО–2” обсуждались планы по развитию предприятия и перспективы его роста радуют. Предлагаем детально рассмотреть процессы по совершенствованию.

Как работает ГУП “МПБО–2” сейчас?

Сегодня ГУП “МПБО–2”–это головное предприятие, специализация которого нацелена на переработку твердых коммунальных отходов. Завод функционирует с 1965 года. За долгий период существования организация постоянно наращивала производственные мощности, совершенствовала технологии и качество своих работ. В 2018 году СПб ГУП «Завод МПБО-2» получил статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга. Мощность предприятия составляет 500 тысяч тонн, однако процесс перехода на более высокие мощностные показатели обусловлен растущим количеством отходов потребления у жителей города.

Что изменится?

С 1 января 2019 года планируется ввести в действие 2 комплекса по переработке твердых бытовых отходов, мощность которых позволит перерабатывать до 1 миллиона тонн отработанных материалов. Организовать план перехода на усовершенствованные показатели руководители предприятия обязуются до 2023 года. Технологии, на которые будут “вставать” новые цеха ГУП “МПБО–2”, заимствованы у бельгийских ученых. В основу заложена технология водного сепарирования; после прохождения технологического процесса их отходов будут выделяться компоненты органики.

«В каждом районе Петербурга будут работать представители регионального оператора, чтобы максимально упростить первый этап заключения договоров и затем перейти к деятельности уже по предоставлению коммунальной услуги», — сказал заместитель директора «МПБО-2» Сергей Орлов.

Конечно, не обойдется без раздельного сбора мусора. В Петербурге планируется продолжить установку контейнеров для раздельного сбора мусора, а также разместить контейнеры для особо опасных отходов. Раздельный сбор мусора упрощает процесс переработки отходов, поэтому эта процедура необходима. Помимо нововведений в производственном процессе, изменения коснутся платежей за коммунальные услуги. Заместитель Председателя комитета по благоустройству Кирилл Плащенко сообщает:

«Жилищные тарифы должны рассчитываться исходя из количества проживающих в квартире людей. Не квадратные метры производят мусор», – говорит представитель комитета.

Подводя итог, хотим отметить: в связи с инициативами руководителей предприятия, предложениями глав комитетов жители Санкт–Петербурга могут быть спокойны: мусорный коллапс не настигнет их город. Снижать потребление продуктов, осуществлять раздельный сбор мусора, «помогать» экологии–важная задача каждого человека. Совместные усилия простых жителей и властей помогут взять контроль над «мусорной» ситуацией.

Похожие новости

Вернуться в раздел
Плата за ТКО
Экологические платежи, они же платежи за негативное воздействие на окружающую среду, могут расти, а могут и сохранять стоимостные значения. Это зависит от решений профильных ведомств,…
Повышение штрафов
Светлана Радионова – глава Росприроднадзора – составила письмо министру природных ресурсов и экс-губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, в котором изложила свои предложения по поводу увеличения…
Система качества воздуха
В городах–гигантах промышленного масштаба к 2020 году жители смогут спокойно выдохнуть, но еще и вдохнуть: Правительство РФ обещает, что в действие внедрится информационная система…