Премьер–министр РФ заморозил плату за воздействие ТКО на окружающую среду

Премьер–министр РФ заморозил плату за воздействие ТКО на окружающую среду

Экологические платежи, они же платежи за негативное воздействие на окружающую среду, могут расти, а могут и сохранять стоимостные значения. Это зависит от решений профильных ведомств, надзорных органов и высшего Правительства. Премьер–министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, замораживающее рост платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО).

С 1 января 2019 года в России действует обновленная система регулирования работы служб по обращению с твердыми бытовыми отходами, а именно: полномочия по перемещению, обработке, обезвреживанию, захоронению бытового мусора переданы региональным операторам. В тех регионах, где начнется такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Размер платы утверждается отдельно.

"Со своей стороны мы продолжим принимать решения, которые позволят удешевить составляющие тарифа. И я также только что подписал специальное постановление, которым мы замораживаем рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставляем размер платежей на период с 2019 по 2023 год на уровне 2018 года - это 95 рублей на одну тонну твердых коммунальных отходов. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей", – заявил Медведев на совещании по переходу на новую систему работы с ТКО.

Плату за негативное воздействие на экологию должны вносить региональные операторы по обращению с ТКО. До введения Постановления Правительства, плату планировалось повысить в 2019 году до 194,5 рубля за тонну и далее наращивать ее примерно на 100 рублей в год.

“Самым худшим результатом этой работы, просто её дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно (значительно расти просто не должен), а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо”, – подчеркнул Медведев. 

В свою очередь, глава Минприроды заявил о необходимости скорректировать тарифы и нормативы накопления мусора. Ведомство предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам  возможности проводить расчёт только за объёмы отходов, фактически вывезенные региональным оператором. Некорректно рассчитанный норматив может привести к перенакоплению ТКО и невозможности собрать плату за вывезенный мусор.

Делаем вывод: из сообщения Премьер–министра понятно, что цена за вывоз мусора остается фиксированной по ставке 2018 года. Надеемся, в период с 2019 по 2023 год не произойдет мусорного коллапса, цены сохранят свои значения, а региональные операторы добросовестно будут исполнять свою работу.

Похожие новости

Вернуться в раздел
Повышение штрафов
Светлана Радионова – глава Росприроднадзора – составила письмо министру природных ресурсов и экс-губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину, в котором изложила свои предложения по поводу увеличения…
Система качества воздуха
В городах–гигантах промышленного масштаба к 2020 году жители смогут спокойно выдохнуть, но еще и вдохнуть: Правительство РФ обещает, что в действие внедрится информационная система…
Обращение в РПН
В Письме № РН-03-02-31/2454 от 23.01.2019 года Федеральной службы по надзору в сфере природопользования разъяснены пункты, касающиеся нормативов допустимых сбросов, выбросов, разработки…